第七届全国口译大赛(英语)总决赛在京举行

来源:中国翻译协会秘书处   发布时间:2018-06-26
      6月24日,第七届全国口译大赛(英语)总决赛在北京师范大学京师学堂落下帷幕。本届全国口译大赛(英语)由中国外文局和全国学联指导,中国翻译协会主办,旨在服务“一带一路”和对外话语体系与国际传播能力建设,促进翻译学科建设和语言服务行业的繁荣与发展、培养高素质语言服务人才、提升新时期中国对外话语能力。

      大赛总决赛闭幕式暨颁奖典礼上,中国翻译协会常务副会长,外交部外语专家,中国驻瑞典、新西兰原大使,外交部翻译室原主任陈明明到会并致辞,他指出全国口译大赛是中国译协近年来着力打造的一项全国性赛事品牌,始终秉持服务国家战略,发现和培养高素质口译人才,促进口译学科建设发展,加强新时期中国对外话语体系建设的宗旨,为培养发现优秀口译人才提供了重要平台,为用人单位选拔高水平口译人才提供了重要渠道。他勉励参赛选手在未来的学习、工作中,努力锻造胸怀祖国、放眼世界的思想境界,不断地提高政治思想和业务水平,为准确向世界传递不同于西方的中国道路、中国方案、中国智慧贡献自己的力量。共青团中央学校部副部长李骥也到会致辞。


陈明明致辞

李骥致辞

      外交部翻译司培训处处长孙宁、北京外国语大学高级翻译学院教授任文、对外经济贸易大学中欧高级译员培训中心执行主任胡荣三位评委分别对本次大赛过程中呈现的精彩片段做了点评。


评委孙宁做点评

评委任文作点评

评委胡荣做点评
 
      中国翻译协常务副会长陈明明、共青团中央学校部副部长李骥、外交部翻译司培训处处长孙宁等领导为选手、指导老师颁发了奖杯、荣誉证书。来自全国29个省市、642所院校的5425名选手参加了预赛、复赛和大区赛,共有55名选手进军6月23、24日在京举行的交传总决赛的资格,这些来自大陆、港澳台地区,以及部分一带一路沿线国家的留学生选手经过两天的激烈角逐, 决出了包括交传冠、亚、季军在内的一等奖10人,二等奖20人,三等奖25人;此外,同传邀请赛也从16名选手中决出了包括冠、亚、季军,以及二等奖4人,三等奖5人。
 

交传冠军及指导老师与颁奖嘉宾合影

交传亚军及指导老师与颁奖嘉宾合影

交传季军及指导老师与颁奖嘉宾合影

同传冠军与颁奖 嘉宾合影

同传亚军与颁奖嘉宾合影

同传季军及指导老师与颁奖嘉宾合影

      本届大赛总决赛的比赛命题围绕“讲好中国故事,助力国际传播能力建设”的主题,注重考查选手在近似实战环境中的语言服务能力与技巧,就相关话题进行了深度访谈,同传邀请赛还采用了模拟同传现场不间断翻译的方式。本次大赛的总决赛,聘请了来自于外交、教育、金融领域以及自由职业的资深同传专家担任评委工作,正是这些专家的辛勤工作为大赛提供了公平公正的保障。

      本届大赛也得到了包括:中国网、新华网、搜狐媒体、优酷视频、凤凰视频,以及腾讯视频等在内的媒体界的广泛支持。特别值得一提的是,本届大赛首次全程同步安排了口译专家在线课程,免费向广大参与师生开放,大区赛和总决赛期间还进行了同步视频直播,得到了参赛选手和广大口译爱好者的一致好评。
 第七届全国口译大赛(英语)总决赛获奖名单
 
交传冠亚季军和一等奖
 
奖项 姓名 指导老师 学校
冠军 连晨佳 孙婷婷 北京外国语大学
亚军 崔心仪 王颖冲 北京外国语大学
季军 崔恩侨 孙婷婷 北京外国语大学
一等奖 陆逸君 胡敏霞 四川大学
一等奖 金羽菲   浙江大学
一等奖 吴双楠 姜钰 北京第二外国语学院
一等奖 吕艾琳 唐芳 广东外语外贸大学
一等奖 陆宇成 曹婷 武汉纺织大学
一等奖 王晨 胡觉明 天津外国语
一等奖 张文康 张瓅文 香港中文大学(深圳)

交传二等奖
 
姓名 指导教师 学校
钱龙 胡敏霞\ 四川大学
关小雨 胡敏霞 四川大学
陈妍欣 赵肖 厦门大学
丁翔 朱锦平 信息工程大学洛阳外国语学院
郭恩华 王微 暨南大学
谢怡凡 王颖冲 北京外国语大学
杜祖和 马宏伟 北京师范大学
王依文 胡敏霞 四川大学
俞萌萌 但鸽 西南交通大学
李文 朱婷 哈尔滨工程大学
黄毓 陈延军 对外经济贸易大学
吕师涵 林菲 福州大学
郑泽 孙婷婷 北京外国语大学
任晋义 赵肖 厦门大学
高梓侑 张凤兰 彰化师范大学
郭羽嘉 赵肖 厦门大学
姜朝骁 贾兰兰 华东师范大学
陈婉蓉 戴融融 上海交通大学
杨晋 胡敏霞 四川大学
吕佳怡 金伟涛 上海外国语大学

交传三等奖
 
姓名 指导教师 学校
徐亮 李雅丽 西安交通大学
冯译天   浙江大学
李悦 梁颖 西安外国语大学
李文然 朱锦平 信息工程大学洛阳外国语学院
侯博雅 王颖冲 北京外国语大学
吴孟媛 李姿瑩 文藻外语大学
刘胜兰 廖晶、符荣波 宁波大学
冯岩 付江涛 河南大学
洪云欣 王长伟、马春晓 吉林华桥外国语学院
田美琪 贾兰兰 华东师范大学
熊一志 高纯娟、汪碧辉 南京晓庄学院
张泽人 赵肖 厦门大学
于小洋 黄媛媛 中国人民大学
郭浩辰 张沂昀 南京大学
周文佳 朱巧莲 上海大学
王雨霆 黎昌抱、陆萍 浙江财经大学
李子凡 韩丽枫 南京师范大学
厉修远 林晶晶 浙江大学宁波宁波理工学院
周璐洋 李晶晶 南开大学外国语学院
郑为豪 朱锦平 信息工程大学洛阳外国语学院
彭佳宇 郭薇 中南大学外国语学院
肖婧璇 邹洋洋 外交学院
付晗雨 栗文达 河北师范大学
何博文 马宏伟 北京师范大学
蔡国华 黄钰洁 四川外国语大学

同传邀请赛获奖名单
 
奖项 姓名 指导老师 学校
冠军 祁天 陈可 北京外国语大学
亚军 罗康特 张瓅文 香港中文大学(深圳)
季军 侯博雅 王颖冲 北京外国语大学
二等奖 李文瑨 李志奇 中南林业科技大学
二等奖 杨姗姗 李丽青 澳门大学
二等奖 高翔 黄钰洁 四川外国语大学
二等奖 冯岩 付江涛 河南大学
三等奖 杨晋 胡敏霞 四川大学
三等奖 李文然 朱锦平 信息工程大学洛阳外国语学院
三等奖 李治 张瓅文 香港中文大学(深圳)
三等奖 王晨 胡觉明 天津外国语大学
三等奖 李俐雯 任海龙 北京语言大学高翻学院
 

点击:
返回页首 返回上一页
北京pk10技巧图